
Межкультурный диалог на Алтае
С 27 ноября по 1 декабря 2015 года на базе Алтайскогогосударственного университета проводился Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественных объединений
Семинар проводился по инициативе Национального совета молодежных и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации азиатских университетов, Российского союза студенческих организаций.
Алтайский госуниверситет по традиции радушно принял у себя гостей со всех уголков России – представителей молодежных организаций Москвы, Нижнего Новгорода, Братска, Калуги, Кемерова, Курска, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Твери, Томска, Тулы, Уфы, Якутска и многих других городов нашей страны.
Наш университет представили студенты , делегированные упреавлением по молодежной политике и Профсоюзной организацией: Волкова Елизавета (ПОС ННГУ,ХФ), Будник Вячеслав (ЮФ), Миролюбова Александра (ИМОМИ), Лябин Никита (ИМОМИ), Кулыгина Марина( ИЭП).
На одной из рабочих секций семинара Елизавета Волкова и Вячеслав Будник представили участникам семинара уже ставший традиционным проект Международного конгресса студенческой молодежи «Интердиалог: Истоки.RU», реализуемый с 2008.г в рамках программы международной дружбы и сотрудничества «Дружба, преодолевшая границы!» Ребята рассказали про организацию и проведение ежегодного конгресса, основными целями которого являются поддержание и развитие общественных и человеческих связей студенческой молодежи России и Абхазии, а также развитие практических навыков межкультурного общения и повышение профессиональной и личной эффективности участников. Презентация сопровождалась фото и видео–материалами с Конгрессов разных лет.
Докладчики из других делегаций, а также оргкомитет семинара заинтересовались данным проектом. Схожие мероприятия проводятся и другими вузами, однако не один из представленных проектов не имеет таких масштабов как «Интердиалог», который собирает под своим крылом студентов из крупнейших вузов не только одного региона — Нижегородской области, но и Москвы и Московской области, Владимирской и Самарской областей, Урала, республик Марий Эл и Кабардино-Балкарии, а так же Абхазии, Сирии, Сербии и Турции.
Представителям был задан ряд вопросов, на которые они охотно ответили и отметили, что рады будут видеть представителей всех делегаций на «Интердиалог: Истоки.RU», ведь не зря это называют дружбой, преодолевшей границы.
Конгресс «Интердиалог» негласно стал лучшим проектом международного мероприятия представленного на семинаре, за который отдали предпочтение большинство участников.
Профсоюзная организация студентов.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ