Волонтерский центр

 

skan

Университет Лобачевского подготовит волонтеров для Чемпионата мира по футболу 2018

14 октября в Министерстве спорта РФ состоялось вручение сертификатов отечественным вузам, на базе которых будут созданы центры подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года и Кубку конфедераций-2017. Министр спорта РФ и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко вручил сертификаты руководителям 15 высших учебных заведений, представляющих 11 городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. От Университета Лобачевского в мероприятии участвовал ректор Евгений Чупрунов.

По словам Мутко, в общей сложности в мероприятия Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 будут вовлечены более 20 тысяч волонтеров. Привлечение, отбор и подготовка добровольных помощников стартуют во втором квартале 2016 года.

Центрами привлечения и подготовки волонтеров станут Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Российский государственный социальный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Петербургский государственный экономический университет, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Сочинский государственный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева (национальный исследовательский университет), Волгоградский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Донской государственный технический университет, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта и Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина.

«Сегодня очень важный день для волонтерского движения в России. Мы уже провели много соревнований — Олимпиаду, Универсиаду — и каждый раз волонтеры были нашей опорой, — отметил Мутко. — Однако, как вы понимаете, чемпионат мира по футболу — особое мероприятие. И надеюсь, что накопленный опыт поможет нам его провести. И, конечно, это станет особенным опытом для всей страны и для каждого из ваших вузов в частности».

Приглашения к участию в конкурсе, который проводился при поддержке Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ, были направлены более чем в 120 вузов России. Всего на конкурс были поданы 35 заявок от 26 высших учебных заведений.

По материалам «ТАСС»