Студенты ННГУ стали участниками областного телемарафона «Всем миром против наркотиков»

 

Студенты ННГУ традиционно принимают в нем участие.  Цель телемарафона — привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, состоялся при поддержке ГУ МВД России по Нижегородской области, правительства Нижегородской области, Нижегородской Академии МВД России и ВГТРК «Нижний Новгород».

В ходе прямого эфира гостями студии обсуждались актуальные темы, в том числе и то, какой должна быть антинаркотическая пропаганда среди молодежи. В качестве экспертов по теме марафона выступили представители министерств и ведомств Нижегородской области, федеральных структур, правоохранительных органов области, педагоги, психологи, медики, юристы, журналисты, а также волонтеры межвузовского волонтерского отряда.

Одной из особенностей очередного телемарафона стала организация телемоста с районами Нижегородской области, а также видеообращения губернатора Нижегородского области, известных нижегородских политиков, общественных деятелей и спортсменов.

В рамках телеэфира особое внимание было уделено работе правоохранительных органов региона по выявлению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, начальник 2 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Ольга Кобзан отметила, что в целом оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков стабильная. Также полковник полиции Кобзан проинформировала телеаудиторию о деятельности межвузовского волонтерского отряда, о содействии волонтерских организаций и «Медиа Гвардии Единой России» в выявлении в сети интернет пронаркотического контента, и озвучила районы, находящиеся в зоне риска наркопреступности.

На протяжении всего телемарафона в эфире транслировались антинаркотические ролики, качество воздействия которых на аудиторию постоянно обсуждалось.

Все участники мероприятия были единодушны в том, что переломить сложившуюся ситуацию с распространением наркотиков в области можно только благодаря скоординированной деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной и законодательной власти, негосударственных организаций и религиозных объединений.