1234567
891011121314
22232425262728
293031

С 28 сентября по 02 октября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Заря» прошел военно-патриотический выезд «Сильные духом». Идея проста: собрать юношей с разных факультетов и устроить для них выезд, в ходе которого им предстоит заниматься исключительно мужскими делами. Организацией проекта занимается управление по молодежной политике и воспитательной работе, профсоюзная организация студентов в рамках большого проекта «Высшая школа развития компетенций». В течение летних каникул разрабатывалась программа выезда, велся поиск преподавателей, которые могли бы не просто прочитать лекции, а именно научить чему-то новому, на факультетах искали активистов, способные повести за собой. Программа включала в себя спортивный блок, дискуссионные площадки, образовательные лекции и мастер-классы, военную подготовку.

Все участники были разбиты на три взвода. Программа началась с вводной лекции по лидерскому мастерству от Антона Куропатова. Непростым испытанием стал веревочный курс, который был направлен на командообразование участников. Ребята узнали о том, как психологически готовят спортсменов и как справиться с тяжелыми жизненными ситуациями.  Завершением дня стала игра «Интеллектуальная завалинка», где прошли соревнования между взводами.

Второй день запомнился участникам функциональной тренировкой, лекцией Федора Дроздова по итогам Великой Отечественной войны, лекцией по правильному питанию, мастер-классом по вязанию узлов. Вечером всех ждал просмотр фильма.

Программа третьего дня началась с покорения вершины пика «Заря» на скалодроме. На спортивной площадке юношам было предложено проверить свою меткость в стрельбе из лука и автомата. Для военной подготовки был приглашен военно-патриотический клуб «Щит», который провел серию мастер-классов по ориентированию на местности, самообороне, оказанию первой медицинской помощи. Также участникам было предложено приготовить обед своими усилиями в лесу, что удалось ребятам на отлично. Третий день также всем запомнился лекцией по строительству дома. От напряженного тяжелого дня ребята провели время соревнуясь между взводами в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Игра была тематической. Вопросы были собраны по нескольким категориям: военное дело, история, география, спорт и логика.

Помимо учебных занятий каждое утро в лагеря проходил трудовой час, в ходе которого ребята проводили работу по благоустройству ССОЛ «Заря», а так же своими руками строили в лесном массиве большую полосу препятствий: веревочные переправы, искусственные буераки, мосты, отвесные стену и т.п.

Неожиданностью для всех стала ночная игра, которая была по мотивам «Зарницы». Три команды защищали свои территории и флаги. Ребята с упорством «сражались», но победу одержал взвод под номером два. В последний день взводы преодолевали «Гонку героев».

Своими впечатлениями о выезде поделились студент ИИТММ — Виктор Степаненков студент физического факультета — Алексей Котов. Виктор: «Для меня «Сильные духом» это интересные люди, которые не раз проявили себя во время работы в команде. С некоторыми из них до сих пор поддерживаются теплые, приятельские отношения». Алексей: «На выезде я интересно провел время и поближе познакомился с военными ремёслами. Научился работать в команде и стал более открытым в общении. Если говорить о впечатлениях, то ничто не сравнится с финальной «Гонкой героев», которая стала настоящей проверки навыков командной работы. Единственное, я бы хотел, чтобы выезд заканчивался большим прощальным костром с душевными песнями под гитару в компании новых друзей».

Насыщенная программа никому не давала заскучать, а эксперты, которые вели мастер классы, старались прислушиваться к мнению каждого участника. Эти факторы заставляли полностью отдаваться работе на выезде!»

Перед отъездом все участники сделали памятное общее фото. Итоги обратной связи показали, что данный проект необходим нашим студентам. Многие из ребят собираются поехать на выезд снова в следующем году, чтобы испытать эти ощущения снова.

Студенты ННГУ приняли участие в военно-патриотическом выезде «Сильные духом»

5 октября, 2018